Libro Rojo de la Flora Venezolana


El Libro Rojo de la Flora Venezolana en su primera edición (2003) recopila información sobre el estado de conservación de las especies amenazadas de la flora de Venezuela.

En esta investigación se incluyen 1598 especies de plantas vasculares de las cuales 341 fueron consideradas como las más amenazadas y con prioridad de tratamiento en un corto y mediano plazo. El libro se encuentra estructurado a través de fichas descriptivas o perfiles de cada una de las especies, asignándole una categoría de acuerdo con la información disponible.
Contiene información sobre endemismo, amenaza y medidas de conservación de la flora venezolana por región, así como algunas ilustraciones.



Las categorías fueron asignadas según los criterios de la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN).


 

Especies de plantas amenazadas:




PTERIDOFITAS

Cyatheaceae Cnemidaria amabilis
Cyatheaceae
Cnemidaria consimilis
Cyatheaceae Cnemidaria karsteniana
Cyatheaceae Cyathea barringtonii
Cyatheaceae Cyathea parianensis
Cyatheaceae Cyathea senilis
Dicksoniaceae Dicksonia sellowiana
Equisetaceae Equisetum giganteum
Grammitidaceae Cochlidium pumilum
Plagiogyriaceae Plagiogyria semicordata
Selaginellaceae Selaginella gigantea
Selaginellaceae Selaginella hartii


GIMNOSPERMAS

Podocarpaceae Podocarpus salicifolius
Podocarpaceae Retrophyllum rospigliosii
Zamiaceae Zamia muricata


ANGIOSPERMAS (DICOTILEDÓNEAS)

Acanthaceae Aphelandra micans
Acanthaceae Ruellia exostemma
Acanthaceae Ruellia pulverulenta
Actinidiaceae Saurauia oroquensis
Annonaceae Guatteria liesneri
Annonaceae Unonopsis umbilicata ssp. macrocarpa
Apocynaceae Couma utilis
Apocynaceae Forsteronia apurensis
Apocynaceae Mandevilla steyermarkii
Apocynaceae Parahancornia fasciculata
Asclepiadaceae Cynanchum ventensis
Asclepiadaceae Marsdenia condensiflora
Asclepiadaceae Marsdenia robinsonii
Asclepiadaceae Marsdenia smithii
Asclepiadaceae Stenomeria decalepis
Asteraceae Achyrocline flavida
Asteraceae Carramboa trujillensis
Asteraceae Desmanthodium blepharopodum
Asteraceae Espeletia marthae
Asteraceae Espeletia schultzii
Asteraceae Espeletia tenorae
Asteraceae Lessingianthus morilloi
Asteraceae Mikania johnstonii
Asteraceae Monticalia rex
Asteraceae Oritrophium blepharophyllum
Asteraceae Oritrophium nevadense
Asteraceae Oritrophium peruvianum
Asteraceae Oritrophium venezuelense
Asteraceae Senecio formosus
Begoniaceae Begonia glandulifera
Begoniaceae Begonia verruculosa
Bignoniaceae Delostoma integrifolium
Bignoniaceae Jacaranda caucana ssp. glabrata
Bignoniaceae Jacaranda orinocensis
Bignoniaceae Sparattosperma leucanthum
Bignoniaceae Tabebuia donnell-smithii
Bignoniaceae Tabebuia orinocensis
Bignoniaceae Tabebuia pilosa
Bignoniaceae Tabebuia rosea
Bombacaceae Pachira quinata
Cactaceae Melocactus curvispinus ssp. caesius
Cactaceae Opuntia lilae
Cactaceae Pereskia guamacho
Caesalpiniaceae Caesalpinia granadillo
Caesalpiniaceae
Caesalpinia mollis
Caesalpiniaceae Copaifera camibar
Caesalpiniaceae Hymenaea courbaril
Caesalpiniaceae Peltogyne floribunda
Capparaceae Capparis valerabella
Capparaceae Cleome torticarpa
Caryocaraceae Caryocar nuciferum
Convolvulaceae Merremia maypurensis
Dichapetalaceae Stephanopodium venezuelanum
Droseraceae Drosera cendeensi
Ericaceae Bejaria tachirensis
Ericaceae
Cavendishia ruiz-teranii
Ericaceae Thibaudia falconensis
Ericaceae Thibaudia jahnii
Erythroxylaceae Erythroxylum undulatum
Fabaceae Alexa imperatricis
Fabaceae Apoplanesia cryptopetala
Fabaceae Centrolobium paraense
Fabaceae Geoffroea spinosa
Fabaceae Lonchocarpus dipteroneurus
Fabaceae Myrocarpus venezuelensis
Fabaceae Myrospermum frutescens
Fabaceae Myroxylon balsamum
Fabaceae Ormosia macrocalyx
Fabaceae Pterocarpus acapulcensis
Fabaceae Swartzia piarensis
Fabaceae Swartzia trinitensis
Geraniaceae Geranium jahnii
Gesneriaceae Besleria steyermarkiorum
Gesneriaceae Resia ichthyoides ssp. ichthyoides
Gunneraceae Gunnera pittierana
Juglandaceae Juglans venezuelensis
Lauraceae Aiouea dubia
Lauraceae Aniba ferruginea
Lauraceae Aniba venezuelana
Lauraceae Nectandra fulva
Lauraceae Nectandra subbullata
Lauraceae Nectandra truxillensis
Lauraceae Ocotea calophylla
Lauraceae Ocotea cymbarum
Lecythidaceae Cariniana pyriformis
Lecythidaceae Eschweilera venezuelica
Lecythidaceae Gustavia flagellata var. costata
Lecythidaceae Gustavia flagellata var. flagellata
Lecythidaceae Gustavia macarenensis ssp. paucisperma
Lecythidaceae Gustavia parviflora
Lecythidaceae Gustavia tejerae
Lythraceae Lafoensia punicifolia
Magnoliaceae Talauma venezuelensis
Malpighiaceae Banisteriopsis acapulcensis var. llanensis
Malpighiaceae Banisteriopsis grandifolia
Malvaceae Abutilothamnus yaracuyensis
Malvaceae Dendrosida wingfieldii
Malvaceae Pavonia falconensis
Malvaceae Rojasimalva tetrahedralis
Malvaceae Uladendron codesuri
Melastomataceae Blakea monticola
Melastomataceae Macrocentrum yaracuyense
Melastomataceae Mouriri barinensis
Melastomataceae Mouriri pseudo-geminata
Melastomataceae Topobea steyermarkii
Meliaceae Carapa guianensis
Meliaceae Cedrela fissilis
Meliaceae Cedrela montana
Meliaceae Cedrela odorata
Meliaceae Schmardaea microphylla
Meliaceae Swietenia macrophylla
Meliaceae Trichilia elegans ssp. elegans
Meliaceae Trichilia maynasiana ssp. maynasiana
Mimosaceae Albizia barinensis
Mimosaceae
Albizia buntingii
Mimosaceae Albizia niopoides var. colombiana
Mimosaceae Albizia niopoides var. niopoides
Mimosaceae Enterolobium cyclocarpum
Mimosaceae Enterolobium schomburgkii
Mimosaceae Hydrochorea marginata var. scheryi
Mimosaceae Inga macrantha
Mimosaceae Piptadenia pittieri
Mimosaceae Pseudosamanea guachapele
Mimosaceae Samanea saman
Moraceae Dorstenia aristeguietae
Myristicaceae Virola surinamensis
Myrtaceae Eugenia mcvaughii
Ochnaceae Ouratea chaffanjonii
Piperaceae Peperomia chapensis
Piperaceae Peperomia maypurensis
Piperaceae Piper sabanaense
Piperaceae Piper tamayoanum
Polygonaceae Coccoloba llewelynii
Quiinaceae Froesia venezuelensis
Rhizophoraceae Sterigmapetalum heterodoxum
Rhizophoraceae Sterigmapetalum tachirense
Rubiaceae Ladenbergia buntingii
Rubiaceae Psychotria yaracuyensis
Rubiaceae Rudgea buntingii
Sapindaceae Paullinia carrenoi
Sapotaceae Ecclinusa parviflora
Scrophulariaceae Calceolaria nevadensis ssp. meridensis
Solanaceae Cestrum pariense
Solanaceae Hunzikeria steyermarkiana
Tepuianthaceae Tepuianthus yapacanensis
Tetrameristaceae Pentamerista neotropica
Theaceae Bonnetia ptariensis
Theaceae Freziera roraimensis
Trigoniaceae Trigonia bracteata
Trigoniaceae Trigonia costanensis
Turneraceae Turnera longipes
Valerianaceae Valeriana bractescens
Valerianaceae Valeriana cerosifolia
Valerianaceae Valeriana granataea
Valerianaceae Valeriana quirorana
Valerianaceae Valeriana rosaliana
Valerianaceae Valeriana scandens var. subcordata
Valerianaceae Valeriana triphylla
Valerianaceae Valeriana triplinervis
Valerianaceae Valeriana venezuelana
Verbenaceae Aegiphila arcta
Verbenaceae Clerodendrum margaritense
Verbenaceae Vitex capitata
Viscaceae Phoradendron longiarticulatum
Vochysiaceae Erisma uncinatum
Zygophyllaceae Guaiacum officinale


ANGIOSPERMAS (MONOCOTILEDÓNEAS)

Araceae Anthurium longissimum subsp. nirguense
Araceae Jasarum steyermarkii
Araceae Philodendron dunstervilleorum
Araceae Rhodospatha falconensis
Arecaceae Aiphanes aculeata
Arecaceae Asterogyne ramosa
Arecaceae Asterogyne spicata
Arecaceae Asterogyne yaracuyense
Arecaceae Bactris setulosa
Arecaceae Ceroxylon alpinum subsp. alpinum
Arecaceae Ceroxylon ceriferum
Arecaceae Ceroxylon parvifrons
Arecaceae Ceroxylon vogelianum
Arecaceae Chamaedorea linearis
Arecaceae Coccothrinax barbadensis
Arecaceae Desmoncus polyacanthos var. polyacanthos
Arecaceae Dictyocaryum fuscum
Arecaceae Euterpe oleracea
Arecaceae Euterpe precatoria var. longevaginata
Arecaceae Geonoma interrupta var. interrupta
Arecaceae Geonoma paraguanesis
Arecaceae Geonoma spinescens var. braunii
Arecaceae Geonoma undata
Arecaceae Hyospathe elegans
Arecaceae Leopoldinia piassaba
Arecaceae Mauritia flexuosa
Arecaceae Prestoea acuminata var. acuminata
Arecaceae Prestoea carderi
Arecaceae Prestoea pubigera
Arecaceae Roystonea oleracea var. oleracea
Arecaceae Sabal mauritiiformis
Arecaceae Socratea exorrhiza
Arecaceae Syagrus sancona
Arecaceae Wettinia praemorsa
Bromeliaceae Aechmea aquilega f. alba
Bromeliaceae Aechmea aripensis
Bromeliaceae Aechmea bracteata
Bromeliaceae Aechmea dichlamydea var. dichlamydea
Bromeliaceae Aechmea dichlamydea var. pariaensis
Bromeliaceae Aechmea dichlamydea var. trinitensis
Bromeliaceae Aechmea gigantea
Bromeliaceae Aechmea lasseri
Bromeliaceae Billbergia venezuelana
Bromeliaceae Bromelia humilis
Bromeliaceae Glomeropitcairnia erectiflora
Bromeliaceae Guzmania lingulata
Bromeliaceae Guzmania lychnis
Bromeliaceae Guzmania monostachia
Bromeliaceae Guzmania virescens var. virescens
Bromeliaceae Navia arida
Bromeliaceae Navia saxicola
Bromeliaceae Navia tentaculata
Bromeliaceae Pitcairnia pruinosa
Bromeliaceae Tillandsia funckiana
Bromeliaceae Vriesea splendens var. formosa
Bromeliaceae Vriesea splendens var. splendens
Commelinaceae Dichorisandra diederichsanae
Heliconiaceae Heliconia bihai var. lutea
Heliconiaceae Heliconia mariae
Heliconiaceae Heliconia villosa var. lutea
Liliaceae Echeandia bolivarensis
Liliaceae Hippeastrum solandriflorum
Liliaceae Hymenocallis tubiflora
Orchidaceae Acacallis cyanea
Orchidaceae Acineta cryptodontha
Orchidaceae Acineta superba
Orchidaceae Anguloa clowesii
Orchidaceae Anguloa hohenlohii
Orchidaceae Anguloa x ruckeri
Orchidaceae Brassia forgetiana
Orchidaceae Brassia macrostachya
Orchidaceae Brassia rhizomatosa
Orchidaceae Catasetum bergoldianum
Orchidaceae Catasetum gomezii
Orchidaceae Catasetum longifolium
Orchidaceae Catasetum merchae
Orchidaceae Catasetum pileatum
Orchidaceae Catasetum sanguineum
Orchidaceae Catasetum tapiriceps
Orchidaceae Cattleya gaskelliana
Orchidaceae Cattleya jenmanii
Orchidaceae Cattleya lawrenceana
Orchidaceae Cattleya lueddemanniana
Orchidaceae Cattleya mossiae
Orchidaceae Cattleya percivaliana
Orchidaceae Cattleya violacea
Orchidaceae Chondrorhyncha flaveola
Orchidaceae Chondrorhyncha rosea
Orchidaceae Chysis aurea
Orchidaceae Coryanthes albertinae
Orchidaceae Coryanthes bruchmuelleri
Orchidaceae Coryanthes cataniaponensis
Orchidaceae Coryanthes feildingii
Orchidaceae Coryanthes macrantha
Orchidaceae Coryanthes pegiae
Orchidaceae Coryanthes rutkisii
Orchidaceae Cycnoches chlorochilon
Orchidaceae Cycnoches loddigesii
Orchidaceae Cycnoches maculatum
Orchidaceae Cyrtopodium naiguatae
Orchidaceae Encyclia cordigera
Orchidaceae Epidendrum johnstoni
Orchidaceae Epidendrum leucochilum
Orchidaceae Epidendrum platyotis
Orchidaceae Epidendrum stamfordianum
Orchidaceae Galeandra devoniana
Orchidaceae Galeandra macroplectra
Orchidaceae Galeottia fimbriata
Orchidaceae Habenaria unellezii
Orchidaceae Houlletia tigrina
Orchidaceae Huntleya lucida
Orchidaceae Kefersteinia tolimensis
Orchidaceae Lueddemannia pescatorei
Orchidaceae Lycaste dunstervillei
Orchidaceae Lycaste fuscata
Orchidaceae Lycaste gigantea
Orchidaceae Masdevallia caudata
Orchidaceae Masdevallia elephanticeps
Orchidaceae Masdevallia melanoxantha
Orchidaceae Masdevallia moorena
Orchidaceae Masdevallia tovarensis
Orchidaceae Masdevallia tricolor
Orchidaceae Masdevallia wageneriana
Orchidaceae Mormodes amazonicum
Orchidaceae Mormodes atropurpurea
Orchidaceae Mormodes buccinator
Orchidaceae Mormodes convolutum
orchidaceae
Mormodes vernixium
Orchidaceae Odontoglossum naevium
Orchidaceae Odontoglossum triumphans
Orchidaceae Oncidium bicolor
Orchidaceae Paphinia cristata
Orchidaceae Paphinia lindeniana
Orchidaceae Peristeria elata
Orchidaceae Peristeria violacea
Orchidaceae Phragmipedium caudatum
Orchidaceae Phragmipedium klotzschianum
Orchidaceae Phragmipedium lindenii
Orchidaceae Phragmipedium lindleyanum
Orchidaceae Phragmipedium lindleyanum var. kaieteurum
Orchidaceae Pityphyllum amesianum
Orchidaceae Prosthechea garciana
Orchidaceae Psychopsis papilio
Orchidaceae Schlimia alpina
Orchidaceae Schomburgkia heidii
Orchidaceae Schomburgkia humboldtii
Orchidaceae Scuticaria steelei
Orchidaceae Sobralia oliva-estevae
Orchidaceae Sobralia paradisiaca
Orchidaceae
Solenidium racemosum
Orchidaceae Stanhopea candida
Orchidaceae Stanhopea grandiflora
Orchidaceae Stanhopea oculata
Orchidaceae Stanhopea wardii
Orchidaceae Telipogon croesus
Orchidaceae Warreella cyanea
Orchidaceae Warreopsis colorata
Orchidaceae Zygosepalum angustilabium
Orchidaceae Zygosepalum lindeniae
Zingiberaceae Renealmia choroniensis